НОД по формированию элементарных математических представлений "Поедем, поиграем"

21.12.2022

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Каргасокский детский сад №34»

 

 

 

 

 

Конспект

 непосредственно образовательной деятельности

 по формированию элементарных математических представлений

у детей средней группы

“Поедем, поиграем”

               

Автор – составитель:

воспитатель 1 квалификационной категории

Светлана Сергеевна Шостак

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каргасок, 2022 год

Реализация содержания программы в образовательных областях: ”Познавтельное развитие”, “Физическое развитие”, “Речевое развитие”, “Социально-коммуникативное развитие”.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.

 

Цель занятия: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности

 

Задачи:

1.     закреплять знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник);

2.     закреплять представления о частях суток;

3.     продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов;

4.    закреплять умение сравнивать предметы по высоте; 

5.    развивать умение подбирать заданную геометрическую фигуру;

6.     развивать любознательность, память, логическое мышление;

7.     воспитывать культуру совместной деятельности у детей;

8.    воспитывать умение слушать собеседника, вести диалог;

9.    воспитывать сочувствие, желание оказывать помощь.

Планируемые образовательные результаты освоения содержания программы: имеет элементарное представление о геометрических фигурах; умеет сравнивать предметы по величине; может определять части суток; удерживает в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действует в течении 15-20 минут; с интересом учавствует в подвижных играх.

Оборудование и материал: геметрические фигуры,  домики из бумаги от низкого к высокому по количеству детей, конверты голубой, оранжевый, коричневый, грибы по количеству детей, карточки с картинками “Четвертый лишний”, коврик с вырезанними геометрическими фигурами, счётные палочки; игрушки: белка, заяц, мышь.

                                 

Ход НОД:

Воспитатель:Здравствуйте, детишки:

                       Девчонки и мальчишки!

                       Настроенье каково?

Дети: Во!

Воспитатель: Ребята, я хочу пригласить вас в одну очень интересную волшебную страну Игроландию, где живут цифры, фигуры и разные животные. Вы согласны поехать со мной?

Дети: Да!

Воспитатель:Чтобы попасть туда и справиться со всеми заданиями надо наполниться волшебной силой.

Носом вдох, а выдох ртом,

Дышим глубже, а потом

Мы подуем высоко, (руки вверх, на носочки, дуют на руки)

Мы подуем низко, (руки перед собой, приседают, дуют н руки)

Мы подуем далеко, (руки перед собой, наклониться вперед, дут на руки)

Мы подуем близко. (руки положить на грудь, дуют на руки)

Ну вот мы с вами наполнились волшебной силой, пора отправляться в путь. А поедем мы с вами  на автобусе. Я подарю вам билетик. Занимайте места в автобусе согласно билету.

(дети занимают места, звучит музыка, дети едут)

Воспитатель: Ну вот, ребята, мы и прехали. Выходим из автобуса.

Ребята, жители этой страны во всём любят порядок. вот и дома на улице располагались по порядку от самого низкого к самому высокому. Но налетел сильный ветер и навел путаницу. Вам нужно расставить дома по порядку от самого низкого к самому высокому.

(дети выполняют задание)

Воспитатель: Молодцы, ребята, с заданием справились. А теперь отправляемся дальше. Посмотрите, кто же нас встречает?

Дети: Белочка

Воспитатель: Белочка собирала грибы. Но она так торопилась домой, что уронила корзинку и все грибочки рассыпались, шляпки оторвались. Помогите, пожалуйста, Белочке подобрать шляпку грибочка к ножке.

(Дидактическая игра “Грибочки-мухоморчики”, дети выполняют задание)Хочу такой сайт

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы очень помогли белочке. А теперь отправляемся дальше. Здесь, ребята, нас никто не встречает, но лежит конверт. Какого он цвета?

Дети: Оранжевый

Воспитатель: Какой он по счёту?

Дети: Первый

Воспитатель (открывает конверт): Здесь игра “Когда это бывает?”

1.Мамы деток разбудили.

Дети личики умыли.

Застелив свою кровать,

Будут в детский сад шагать.

Все ответят дружно,

Наступило? (утро)

 2.Солнышко уже давно,

Смотрит ласково в окно.

Поиграли, почитали

и немножечко устали.

На прогулку мы идем.

Происходит это? …. (днем)

 

3.Наигралась детвора.

Расставаться нам пора.

Вот уже и мы с тобой

возвращаемся домой.

Огни мелькают словно свечи,

Все ответят это? (вечер)

 

4.На дворе уже темно,

Спать легли уж все давно.

Мама, папа, сын и дочь,

Наступила, значит? …. (ночь)

 

Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте с вами немного отдохнём.

(фикультминутка)

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдём направо,

А потом пойдём налево,

В центре круга соберёмся,

И на место все вернёмся,

 Улыбнёмся, подмигнём,

И опять играть начнём.

Вопитатель: Отправляемся, ребята, дальше. Посмотрите, тут опять лежит конверт. Какой он по счёту?

Дети: Второй

Воспитатель: А какого он цвета?

Дети: Голубой

Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь лежат карточки с картинками. Надо закрыть кружком одну лишнюю картинку.

(Дидактическая игра “Четвёртый лишний” - классификация предметов)

Воспитатель: Отправляемся дальше. Посмотрите, кто же нас встречает?

Дети: Мышка

Воспитатель: Ребята, у мышки случилась беда. её друзья мышата прогрызли дырки в коврике. Надо мышке помочь (на подносе лежат геометрические фигуры. Дети определяют “заплатки”, которые подходят для ремонта ковра).

Назовите те фигуры, которые вам понадобились.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь нас встречает зайчик! У него тоже есть конверт. Какого он цвета?

Дети: Коричневого

Воспитатель: Какой он по счёту?

Дети: Третий

Воспитатель: Ему тоже нужна помощь, лисичка выгнала его из дома. И ему нужен новый дом. Поможем построить зайчику дом?

Дети: Да

Воспитатель: Строить дом мы будем по схеме. Из чего будем строить дом?

Дети: Из палочек

(дети строят дом из палочек)

Воспитатель: Молодцы, дом построили

Ну что, ребята, наше путешествие закончилось. Нам пора возвращаться в детский сад. Садимся в автобус на свои места.

(дети садятся в автобус, звучит музыка, едут)

Воспитатель: Ну вот мы и приехали. Понравилоось вам в волшебной стране Игроландии? Что мы делали? А какое задание было первым? А какое было самым сложным? Вы все большие молодцы!

И я хочу сделать вам подарок в память о нашем путешествии.Выберите смайлик.

Рефлексия (смайлики-эмоции)

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 21.12.2022

Дата обновления: 21.12.2022

Дата публикации: 21.12.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».